Institution

L’Université populaire région Bienne-Lyss est une institution bilingue de formation continue; elle remplit un rôle d’utilité publique dans une région bilingue. Les cours et les activités proposés s'adressent principalement aux adultes et n’exigent pas de connaissances particulières préalables. L’Université populaire région Bienne-Lyss se veut un lieu de formation, de rencontre et d’échange pour développer et approfondir sa culture générale ainsi que ses connaissances personnelles, professionnelles et linguistiques.

Vous trouverez ici la charte détaillée de l’Université populaire région Bienne-Lyss.

Nous remercions le canton de Berne, la ville de Bienne et les communes qui soutiennent l’Université populaire région Bienne-Lyss. Leur aide financière nous permet d’organiser des cours très variés.

Team du Bureau

Nathalie Wittig
Direction

nathalie.wittig@vhs-up.ch

Julia Akulova
Responsable cours de langues

julia.akulova@vhs-up.ch

Natacha Guillaume
Administration cours de langues

natacha.guillaume@vhs-up.ch

Brigitte Michel
Administration cours de langues

brigitte.michel@vhs-up.ch

Sonja Bucher
Administration cours de langues et comptabilité

sonja.bucher@vhs-up.ch

Mariangela Pretto
Responsable encouragement précoce et offres pour parents

mariangela.pretto@vhs-up.ch

Tina Tscharner
Responsable garderie des enfants

tina.tscharner@vhs-up.ch

Christine Junod
Responsable formation continue

christine.junod@vhs-up.ch

Marie-France Mardon
Tests d’évaluation du niveau de français

marie-france.mardon@vhs-up.ch

Pascale Bruckner
Tests d’évaluation du niveau d’allemand
by moxi