Institution

L’Université populaire région Bienne-Lyss est une institution bilingue de formation continue; elle remplit un rôle d’utilité publique dans une région bilingue. Les cours et les activités proposés s'adressent principalement aux adultes et n’exigent pas de connaissances particulières préalables. L’Université populaire région Bienne-Lyss se veut un lieu de formation, de rencontre et d’échange pour développer et approfondir sa culture générale ainsi que ses connaissances personnelles, professionnelles et linguistiques.

Vous trouverez ici la charte détaillée de l’Université populaire région Bienne-Lyss.

Nous remercions le canton de Berne, la ville de Bienne et les communes qui soutiennent l’Université populaire région Bienne-Lyss. Leur aide financière nous permet d’organiser des cours très variés.

Team du Bureau

Nathalie Wittig
Direction

nathalie.wittig@vhs-up.ch

Jrène Sophie Lemp
responsable du secteur langues ASK - ISK & Management de la qualité

sophia.lemp@vhs-up.ch

Rose Trusendi (Links/à gauche)
Responsable formation continue

rose.trusendi@vhs-up.ch

Virginie Despont (Rechts/à droite)
Administration formation continue

virginie.despont@vhs-up.ch

Natacha Guillaume
Administration cours d'intégration français

natacha.guillaume@vhs-up.ch

Elise Guinchard
Tests d’évaluation du niveau de français
Brigitte Michel
Administration cours d'intégration allemand

brigitte.michel@vhs-up.ch

Andrea Nagel
Administration cours de langues

andrea.nagel@vhs-up.ch

Nur Morgenegg
Formation des parents et coordination

nur.morgenegg@vhs-up.ch

Tina Zilker
Responsable accueil enfants

tina.zilker@vhs-up.ch

Christine Herzog
Tests d’évaluation du niveau d'allemand
Beatrice Waelchli
Tests d’évaluation du niveau d'allemand
by moxi