Institution

L’Université populaire région Bienne-Lyss est une institution bilingue de formation continue; elle remplit un rôle d’utilité publique dans une région bilingue. Les cours et les activités proposés s'adressent principalement aux adultes et n’exigent pas de connaissances particulières préalables. L’Université populaire région Bienne-Lyss se veut un lieu de formation, de rencontre et d’échange pour développer et approfondir sa culture générale ainsi que ses connaissances personnelles, professionnelles et linguistiques.

Vous trouverez ici la charte détaillée de l’Université populaire région Bienne-Lyss.

Nous remercions le canton de Berne, la ville de Bienne et les communes qui soutiennent l’Université populaire région Bienne-Lyss. Leur aide financière nous permet d’organiser des cours très variés.

Team du Bureau

Ralph Thomas
Directeur

ralph.thomas@vhs-up.ch

Vera Gerz
Responsable cours de langues

vera.gerz@vhs-up.ch

Corinne Hunziker
Responsable encouragement précoce et offres pour parents

corinne.hunziker@vhs-up.ch

Christine Junod
Co-responsable formation continue

christine.junod@vhs-up.ch

Mariangela Pretto
Co-responsable formation continue

mariangela.pretto@vhs-up.ch

Celeste Diallo
Administration cours de langues

celeste.diallo@vhs-up.ch

Natacha Guillaume
Administration cours de langues

natacha.guillaume@vhs-up.ch

Tiziana Ruggiero
Administration cours de langues

tiziana.ruggiero@vhs-up.ch

Sylvia Marton
Tests d’évaluation du niveau d’allemand

sylvia.marton@vhs-up.ch

Marie-France Mardon
Tests d’évaluation du niveau de français

marie-france.mardon@vhs-up.ch

Pascale Bruckner
Tests d’évaluation du niveau d’allemand
Reinaldo Bazan
Comptable

reinaldo.bazan@vhs-up.ch

by moxi