Institution

Die Volkshochschule Region Biel-Lyss versteht sich als zweisprachige Bildungs- und Begegnungsstätte im Dienste der Region; ihr Angebot steht hauptsächlich Erwachsenen offen und setzt keine besonderen Vorkenntnisse voraus. Der Bildungsauftrag der VHS umfasst unter anderem die Entwicklung und Vertiefung der Allgemeinbildung, Persönlichkeitsbildung sowie die Erweiterung und Entwicklung persönlicher, sprachlicher und beruflicher Fähigkeiten.

Das ausführliche Leitbild der Volkshochschule Region Biel-Lyss finden Sie hier.

Wir danken dem Kanton Bern, der Stadt Biel und den Agglomerationsgemeinden für die Unterstützung der Volkshochschule Region Biel-Lyss. Dank diesem finanziellen Beiträgen können wir ein vielfältiges Kursangebot zusammenstellen.

Team der Geschäftsstelle

Ernst Simonsohn
Geschäftsleiter

ernst.simonsohn@vhs-up.ch

Vera Gerz
Fachleiterin Sprachkurse

vera.gerz@vhs-up.ch

Rahel Schweiter
Fachleiterin Frühförderung und Elternangebote

rahel.schweiter@vhs-up.ch

Maria Mbiti
Fachbereichsleiterin Allgemeine Weiterbildung

maria.mbiti@vhs-up.ch

Christine Junod
Bereichsleiterin Allgemeine Kurse und Sprachkurse

christine.junod@vhs-up.ch

Luzia Studer
Bereichsleiterin Allgemeine Kurse

luzia.studer@vhs-up.ch

Carolina Borer
Administration Sprachkurse

carolina.borer@vhs-up.ch

Celeste Diallo
Administration Sprachkurse

celeste.diallo@vhs-up.ch

Natacha Guillaume
Administration Sprachkurse

natacha.guillaume@vhs-up.ch

Pascale Bruckner
Verantwortliche Einstufungen Deutsch
Marie-France Mardon
Einstufungen Französisch

marie-france.mardon@vhs-up.ch

Sylvia Marton
Einstufungen Deutsch

sylvia.marton@vhs-up.ch

Cynthia Maistre
Buchhaltung

cynthia.maistre@vhs-up.ch

by moxi