Institution

Die Volkshochschule Region Biel-Lyss versteht sich als zweisprachige Bildungs- und Begegnungsstätte im Dienste der Region; ihr Angebot steht hauptsächlich Erwachsenen offen und setzt keine besonderen Vorkenntnisse voraus. Der Bildungsauftrag der VHS umfasst unter anderem die Entwicklung und Vertiefung der Allgemeinbildung, Persönlichkeitsbildung sowie die Erweiterung und Entwicklung persönlicher, sprachlicher und beruflicher Fähigkeiten.

Das ausführliche Leitbild der Volkshochschule Region Biel-Lyss finden Sie hier.

Wir danken dem Kanton Bern, der Stadt Biel und den Agglomerationsgemeinden für die Unterstützung der Volkshochschule Region Biel-Lyss. Dank diesem finanziellen Beiträgen können wir ein vielfältiges Kursangebot zusammenstellen.

Team der Geschäftsstelle

Ralph Thomas
Geschäftsleiter

ralph.thomas@vhs-up.ch

Vera Gerz
Fachbereichsleiterin Sprachkurse

vera.gerz@vhs-up.ch

Corinne Hunziker
Fachbereichsleiterin Frühförderung und Elternangebote

corinne.hunziker@vhs-up.ch

Christine Junod
Co-Fachbereichsleiterin allgemeine Weiterbildung

christine.junod@vhs-up.ch

Mariangela Pretto
Co-Fachbereichsleiterin allgemeine Weiterbildung

mariangela.pretto@vhs-up.ch

Celeste Diallo
Administration Sprachkurse

celeste.diallo@vhs-up.ch

Natacha Guillaume
Administration Sprachkurse

natacha.guillaume@vhs-up.ch

Tiziana Ruggiero
Administration Sprachkurse

tiziana.ruggiero@vhs-up.ch

Sylvia Marton
Niveau-Einstufungen Deutsch

sylvia.marton@vhs-up.ch

Marie-France Mardon
Niveau-Einstufungen Französisch

marie-france.mardon@vhs-up.ch

Pascale Bruckner
Niveau-Einstufungen Deutsch
Reinaldo Bazan
Buchhaltung

reinaldo.bazan@vhs-up.ch

by moxi