Institution

Die Volkshochschule Region Biel-Lyss versteht sich als zweisprachige Bildungs- und Begegnungsstätte im Dienste der Region; ihr Angebot steht hauptsächlich Erwachsenen offen und setzt keine besonderen Vorkenntnisse voraus. Der Bildungsauftrag der VHS umfasst unter anderem die Entwicklung und Vertiefung der Allgemeinbildung, Persönlichkeitsbildung sowie die Erweiterung und Entwicklung persönlicher, sprachlicher und beruflicher Fähigkeiten.

Das ausführliche Leitbild der Volkshochschule Region Biel-Lyss finden Sie hier.

Wir danken dem Kanton Bern, der Stadt Biel und den Agglomerationsgemeinden für die Unterstützung der Volkshochschule Region Biel-Lyss. Dank diesen finanziellen Beiträgen können wir ein vielfältiges Kursangebot zusammenstellen.

Team der Geschäftsstelle

Nathalie Wittig
Geschäftsleiterin

nathalie.wittig@vhs-up.ch

Julia Akulova
Fachbereichsleiterin Sprachkurse

julia.akulova@vhs-up.ch

Natacha Guillaume
Administration Sprachkurse

natacha.guillaume@vhs-up.ch

Brigitte Michel
Administration Sprachkurse

brigitte.michel@vhs-up.ch

Sonja Bucher
Administration Sprachkurse und Buchhaltung

sonja.bucher@vhs-up.ch

Mariangela Pretto
Fachbereichsleiterin Frühförderung und Elternangebote

mariangela.pretto@vhs-up.ch

Christine Junod
Fachbereichsleiterin allgemeine Weiterbildung

christine.junod@vhs-up.ch

Marie-France Mardon
Niveau-Einstufungen Französisch

marie-france.mardon@vhs-up.ch

Pascale Bruckner
Niveau-Einstufungen Deutsch
by moxi