Institution

Die Volkshochschule Region Biel-Lyss versteht sich als zweisprachige Bildungs- und Begegnungsstätte im Dienste der Region; ihr Angebot steht hauptsächlich Erwachsenen offen und setzt keine besonderen Vorkenntnisse voraus. Der Bildungsauftrag der VHS umfasst unter anderem die Entwicklung und Vertiefung der Allgemeinbildung, Persönlichkeitsbildung sowie die Erweiterung und Entwicklung persönlicher, sprachlicher und beruflicher Fähigkeiten.

Das ausführliche Leitbild der Volkshochschule Region Biel-Lyss finden Sie hier.

Wir danken dem Kanton Bern, der Stadt Biel und den Agglomerationsgemeinden für die Unterstützung der Volkshochschule Region Biel-Lyss. Dank diesem finanziellen Beiträgen können wir ein vielfältiges Kursangebot zusammenstellen.

Team der Geschäftsstelle

Ernst Simonsohn
Geschäftsleiter

ernst.simonsohn@vhs-up.ch

Vera Gerz
Fachbereichsleiterin Sprachkurse

vera.gerz@vhs-up.ch

Rahel Schweiter
Fachbereichsleiterin Frühförderung und Elternangebote

rahel.schweiter@vhs-up.ch

Christine Junod
Co-Fachbereichsleiterin allgemeine Weiterbildung

christine.junod@vhs-up.ch

Mariangela Pretto
Co-Fachbereichsleiterin allgemeine Weiterbildung

mariangela.pretto@vhs-up.ch

Carolina Borer
Administration Sprachkurse

carolina.borer@vhs-up.ch

Celeste Diallo
Administration Sprachkurse

celeste.diallo@vhs-up.ch

Natacha Guillaume
Administration Sprachkurse

natacha.guillaume@vhs-up.ch

Jean-Pierre Wyssen
Administration Sprachkurse

jean-pierre.wyssen@vhs-up.ch

Pascale Bruckner
Verantwortliche Einstufungen Deutsch
Marie-France Mardon
Einstufungen Französisch

marie-france.mardon@vhs-up.ch

Sylvia Marton
Einstufungen Deutsch

sylvia.marton@vhs-up.ch

Cynthia Maistre
Buchhaltung

cynthia.maistre@vhs-up.ch

by moxi