Institution

Die Volkshochschule Region Biel-Lyss versteht sich als zweisprachige Bildungs- und Begegnungsstätte im Dienste der Region; ihr Angebot steht hauptsächlich Erwachsenen offen und setzt keine besonderen Vorkenntnisse voraus. Der Bildungsauftrag der VHS umfasst unter anderem die Entwicklung und Vertiefung der Allgemeinbildung, Persönlichkeitsbildung sowie die Erweiterung und Entwicklung persönlicher, sprachlicher und beruflicher Fähigkeiten.

Das ausführliche Leitbild der Volkshochschule Region Biel-Lyss finden Sie hier.

Wir danken dem Kanton Bern, der Stadt Biel und den Agglomerationsgemeinden für die Unterstützung der Volkshochschule Region Biel-Lyss. Dank diesen finanziellen Beiträgen können wir ein vielfältiges Kursangebot zusammenstellen.

Team der Geschäftsstelle

Nathalie Wittig
Geschäftsleiterin

nathalie.wittig@vhs-up.ch

Jrène Sophie Lemp
Fachleitung Sprachen ASK & ISK & Qualitätsmanagement

sophia.lemp@vhs-up.ch

Rose Trusendi
Fachbereichsleiterin allgemeine Weiterbildung

rose.trusendi@vhs-up.ch

Virginie Despont
Administration allgemeine Weiterbildung

virginie.despont@vhs-up.ch

Pamela Ibañez
Administration Sprachkurse ISK & ASK

pamela.ibanez@vhs-up.ch

Brigitte Michel
Administration Sprachkurse ISK & ASK

brigitte.michel@vhs-up.ch

Andrea Nagel
Administration Sprachkurse
Nur Morgenegg
Elternbildung und Koordination

nur.morgenegg@vhs-up.ch

Tina Zilker
Leiterin Kinderhütedienst

tina.zilker@vhs-up.ch

Elise Guinchard
Niveau-Einstufungen Französisch
Christine Herzog
Niveau-Einstufungen Deutsch
Beatrice Waelchli
Niveau-Einstufungen Deutsch
by moxi